Doc :
(Perangkat Pembelajaran PAI Lengkap SMAN 1 Prambon)
(Perangkat Bhs Arab MA)
(Perangkat Bhs Inggris Lengkap SMA)
(Perangkat Pembelajaran PAI Lengkap SMAN 1 Prambon)
(Perangkat Bhs Arab MA)
(Perangkat Bhs Inggris Lengkap SMA)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ASPEK
AL-QUR’AN
SATUAN
PENDIDIKAN :
UPTD SMAN 1 PRAMBON
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
MATA
PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS
/ SEMESTER : X/1
PERTEMUAN
KE : 1
ALOKASI
WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami
ayat-ayat al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di
bumi
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Membaca
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
INDIKATOR : 1. Melafalkan huruf
hijaiyah
2. Melafalkan huruf hijaiyah
berharakat
3. Melafalkan huruf hijaiyah
bersambung
4. Melafalkan huruf hijaiyah
dalam satu kata
5. Melafalkan huruf hijaiyah
dalam satu kalimat
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melatih, melafalkan huruf hijaiyah
- Melatih, mengenalkan fungsi syakal/harakat
- Mengenal hukum bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah
- MATERI PEMBELAJARAN
Membaca
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
- METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas (Portofolio)
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- KEGIATAN AWAL
- Guru mengadakan appersepsi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- KEGIATAN INTI
- Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas
- Siswa melafalkan huruf hijaiyah, huruf bersambung, kata dan kalimat.
- Siswa mengidentifikasi hukum bacaan idhar, idgham, ikfa, iqlab dan qolqolah
dalam
Q.S Al Baqarah 30, Q.S Al Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56,
Q.S An Nahl 78
- KEGIATAN AKHIR
1.
Siswa melaporkan hasil diskusi.
2.
Guru memberikan penekanan dan kesimpulan hasil diskusi
2.
Siswa mengumpulan tugas porto folio ( tentang hukum bacaan)
- ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1.
Al Qur’an dan terjemah Depag RI
2.
CD Makharijul huruf
- PENILAIAN
1.
Bacalah dengan baik dan benar
Q.S Al Baqarah 30,Q.S Al
Mukminun 12 – 14, Q.S Adz Dzariyat 56, Q.S An Nahl 78
2. Tulislah dalam Porto folio
bacaan-bacaan idhar, idgham, ikhfa’, iqlab dan qalqalah
No
|
Bacaan
|
Idhar
|
Idgham
|
Ikhfa’
|
Iqlab
|
Qalqalah
|
Jumlah
|
1
|
Q.S
Al Baqarah 30
|
||||||
2
|
Q.S Al Mukminun 12-14 | ||||||
3
|
Q.S Adz Dzariyat 56 | ||||||
4
|
Q.S An Nahl 78 | ||||||
Jumlah |
Jumlah
perolehan
Nilai
= -------------------- ----- x 100 = . . . . . . . . .
Jumlah
maksimum
Guru
Mata Pelajaran,
Drs. MACHSUN KHORIRI EVI YUNIKASARI, S.Pd.I
Mengetahui,
Kepala
UPTD SMAN 1 Prambon
Drs.
ACHMAD TURMUDI
Penata
TK I
NIP. 19540715 198003 1 124
NIP. 19540715 198003 1 124
0 komentar:
Post a Comment